Nous connaître

Qui sommes-nous?

La sous-section ALLSHS du Snesup d'AMU regroupe des syndiqués de l'UFR ALLSH et de la MMSH.

Le bureau SNESUP AMU ALLSHS

Le bureau du SNESUP-AMU ALLSHS a été élu en juillet 2018. Il est composé de :

Élodie Attia

Élodie Attia, PRCE sur Projet ANR, Études hébraïques, elodie.attia-kay@univ-amu.fr, question des précaires, webmestre et co-administratice du site pour la sous-section ALLSHS.

Sylvain Brocquet

Sylvain Brocquet, PR linguistique comparée et de langue et littérature sanskrites, sylvain.brocquet, sylvain.brocquet@orange.fr

Emmanuèle Caire

Emmanuèle Caire, PR Lettres langue et littérature grecques, emmanuele.caire@free.fr

Philippe Cassuto

Philippe Cassuto, PR études hébraïques et sémitiques, philippe.cassuto@univ-amu.fr

 

 

Ghislaine Gallenga

Ghislaine Gallenga, MCF-HDR anthropologie, ghislaine.gallenga@univ-amu.fr, co-administratice du site.

 

Isabelle Luciani

Isabelle Luciani, MCF histoire moderne, isabelle.luciani@univ-amu.frco-administratice du site.

Jean-Christophe Murat, MCF littérature anglaise, jean-christophe.murat@univ-amu.fr

Catherine Teissier

Catherine Teissier, MCF civilisation allemande, catherine.teissier@univ-amu.fr, trésorière

 

Vous pouvez nous contacter pour toute question directement ou lors de nos permanences (Bureau BR 05).

 

Fonctionnement

Le bureau du SNESUP-AMU ALLSHS fait partie de la section 301 Snesup AMU.

La section Snesup AMU est gérée par une CAE, dont nous faisons partie.

Le bureau SNESUP-AMU ALLSHS est élu tous les deux ans.

 

À quoi sert le bureau?

Le bureau du SNESUP-AMU ALLSHS est votre interlocuteur local pour répondre à des questions professionnelles en lien avec le bureau national, pour mobiliser et animer la vie syndicale sur le Campus de Lettres (Schumann) et à la MMSH.